( Chinese, 1901 - 1982 )
Hängerolle
ink and colors on paper
26.57 in. (67.50 cm.) (height) by 16.73 in. (42.50 cm.) (width)
signature: "Drei Tage vor der Wintersonnenwende des xinsi-Jahres (1941) gemalt, Mukang Zheng Shixuan"; two artist seals: "Siegel des Zheng Mukang" (Zheng Mukang yin)"; "Kalligraphie und Malerei von Mukang" (Mukang shuhua)
Provenance:
Aus einer deutschen Privatsammlung, 2014 erworben - Zheng Shixuan stammte aus Chaoyang in Guangdong, zog später aber nach Shanghai, Er war ein namhafter Figurenmaler in einem traditionellen, dekorativen Stil, der vor allem für seine Darstellungen von schönen Damen bekannt ist, Nach 1949 war er an der Städtischen Kunsthochschule in Shanghai tätig, Diese Hängerolle zählt zu seinen frühen Werken, von denen weit weniger überliefert sind, als von seinen zahlreichen späteren Arbeiten - Minim, faltig und minim, fleckig
Hängerolle 1941
[Untitled]
Musical Banquet After Qiu Ying (1494-1552) 1942
Four Seasons 1946
Polychromes Rollbild einer Hofdame beim Spaziergang darstellend 1941
Longevity 1941
Bird on peach 1940
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )